Проекты ТЭК, Недропользователи
28 февраля 2023

Подготовка жалобы по делу, касающегося исчисления НДПИ, в Верховный Суд РФ

Проект в деталях

После того, как налоговый спор неудачно прошел три инстанции, налогоплательщики могут попытать счастье в так называемой второй кассации, в роли которого выступает Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ (СКЭС ВС РФ). Но надо понимать, что статистика неумолимо сообщает о малой перспективности этого занятия.

Из открытых данных следует, что самый продуктивный из налоговых судей ВС РФ пересмотрел в 2022 году почти 5%, а у его коллеги, получившей в производство в два раза больше жалоб, процент пересмотра оказался меньше 1,5%. Если оптимистично усреднить, то шансы на пересмотр налогового дела будут не выше 3-4%.

Почему так происходит – это вопрос, имеющий много ответов. Например, избыточная нагрузка на судей. Из этого следует, что на разбор каждой жалобы отводится крайне мало времени, а потому главная задача при подготовке жалобы сделать ее очень понятной.

Понятность порой требует подробного изложения. Но обратной стороной подробности являются временные затрат на ее прочтение. Поэтому нередко можно услышать мнение, что жалоба в ВС РФ должна быть чуть ли не на 5 листах.

На наш взгляд, будет большой ошибкой при написании жалобы руководствоваться исключительно критерием размера жалобы. Стремление к уменьшению размера жалобы должно носить подчиненный характер по отношению к понятности. Иными словами, надо писать настолько короткую жалобу, насколько это позволяет требование о понятности.

Поскольку бороться с размером жалобы в ущерб ее понятности нельзя, то, чем сокращать жалобу, намного лучше поработать над удобством ее чтения. За удобство чтения отвечает сразу несколько элементов жалобы: структура, верстка и язык, которым она написана.

Но учтите, что порой подача жалобы абсолютно бесперспективна, а потому, как ее ни напиши, толку не будет. Если вам нужна помощь по оценке перспектив обжалования в Верховный Суд РФ по спору, касающемуся НДПИ, то эту оценку можно получить у нас бесплатно. Составление жалобы в оценку ее перспектив не входит.


ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal