Проекты Недропользователи
03 апреля 2023

Разработка раздела учетной политики, касающегося НДПИ

Проект в деталях

Раздел "НДПИ" в учетной политике большинства недропользователей выглядит как цитирование норм главы 26 НК РФ. Смысла в этом нет, но не писать ничего налогоплательщики не хотят. Хотя это во многих случаях это вполне здравое решение.

Во-первых, сам НК РФ требует указать в учетной политике совсем немного вопросов  (см. пример минималистической политики в размещенном внизу файле). А вот переписывания главы 26 НК РФ он совсем не требует.

Во-вторых, если налогоплательщик укажет в учетной политике то, что обязан, невыгодным образом, после чего попытается от этого отказаться, то налоговый орган будет заявлять, что изначально все было правильно и это подтверждает учетная политика налогоплательщика. Но если налогоплательщик, напротив, изначально укажет в учетной политике что-либо выгодным себе образом, а налоговый орган с этим не согласится, то окажется, что у учетной политики нет никакой доказательственной силы. Из этого вытекает, что выгоды от фиксации в учетной политике каких-то положений для налогоплательщика нет, зато, не указав в учетной политике то, что обязан, налогоплательщик сохраняет возможность для маневра. 

Конечно, нет правил без исключений. Есть они и из приведенного выше совета. Все-таки иногда составить подробный раздел по НДПИ в учетной политике имеет смысл.

Например, если есть спорное решение вопроса исчисления НДПИ и налогоплательщик не планирует от него отказываться. В этом случае лучше перехватить инициативу и изложить свое правило. Например, золотодобытчики могут по-разному определять долю содержания золота в ДПИ. 

Подобная история была и в этом проекте. По причине нестандартности ДПИ с исчислением НДПИ возникало несколько спорных вопросов (развилок, как мы их называем). Это и как считать количество ДПИ и потерь, и как оценивать стоимость для основного и попутного ДПИ, и некоторые другие. В итоге мы фактически составили инструкцию по исчислению НДПИ и оформили ее разделом учетной политики.    

Время на проведение такой работы различается в зависимости от степени нашего погружения в ситуацию клиента. Это может быть и несколько недель, и пара месяцев, особенно, если нам нужно ознакомиться с производством.

Результатом будет политика, сделанная под конкретную ситуацию. Кстати, мы не рекоменуем использовать образцы учетных политик по НДПИ для разработки собственной. С точки зрения дизайна в устройстве политики нет никаких особенностей: вы пишите текстом некие правила. Поэтому искать образец политики, чтобы скопировать ее структуру и т.п., не имеет смысла. А вот с точки зрения содержания есть риск скопировать из образца что-то вредное. Поэтому лучше не иметь никакой политики по НДПИ, чем брать чужую.


Документы

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
302реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal