Проекты ТЭК, Недропользователи
29 марта 2023

Судебное оспаривание доначисления НДПИ по Закону № 305-ФЗ

Проект в деталях

2 июля 2021 года был официально опубликован Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ, который внес изменения в нормы, касающиеся «нефтяного» НДПИ. 

При этом п. 11 ст. 10 этого закона было установлено, что действие указанных выше измененных норм (в редакции Закона № 305-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2021 года. 

Поскольку НДПИ в результате изменений вырос, то возник парадокс: положениям, ухудшающим положение налогоплательщиков, придана обратная сила. Об этом в свое время мы писали в "Библиотечке налоговых сложностей".

Но налоговые органы придумали сразу несколько теорий, из которых следовало, что не все так однозначно. На самом деле все было однозначно, поскольку на все возражения налоговых органов давно Конституционным Судом РФ сформулированы концепции. 

То, что налоговые органы их игнорировали весьма характерно для нынешнего состояния налоговых споров, но все-таки и здесь есть какой-то предел. Суды посчитали, что предел был достигнут, когда налоговые органы на полном серьезе объясняли, что увеличение июньским законом налога за прошедший май не ухудшает положение налогоплательщика. 



Ссылки на судебные акты

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
302реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal