Проекты Недропользователи
09 декабря 2022

Подготовка защитного файла для добытчиков цементного сырья

Проект в деталях

Практика 15-летней давности, когда ГОКи специально разделяли на два юрлица, одно из которых вело добычу в карьере, а второму принадлежала фабрика по переработке сырья, все чаще рекомендуется недропользователям как спасение от сдвига объекта НДПИ.

Как правило, советуют такое те, кто плохо знают историю вопроса. К сожалению, следование этому совету не поможет. Налоговые органы, опираясь на ст. 54.1 НК РФ, будут игнорировать факт разделения бизнеса, рассматривая оба юрлица как единого налогоплательщика. И не имеет значения, идет ли речь про строительный камень, или, к примеру, цементное сырье.

Но если для строительного камня, предназначенного для производства щебня, сохранить в качестве объекта недробленный камень невозможно никакими иными способами, то для цементного сырья такой способ есть.

Наша работа в рамках разработки защитного файла заключалась в том, чтобы подготовить недропользователя к вопросам налогового органа, почему он не признает ДПИ дробленное сырье. И речь шла не только о разработке правового обоснования, но и о подготовке доказательственной базы, важнейшим элементом которой стали два заключения экспертов.

Юристы, работавшие на проекте: Сергей Шаповалов, Евгения Александрова. 

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal