Проекты Недропользователи
26 октября 2021

Разработка обоснования для неприменения Крента

Проект в деталях

С 2021 года многие недропользователи столкнулись с Крента - коэффициентом, который увеличивает НДПИ в 3,5 раза. Этот новый инструмент требует настройки, поскольку не всякое предприятие может пережить такой рост налоговой нагрузки.

Наш клиент оказался таким предприятием - добыча полезного ископаемого стала для него убыточной. От банкротства его спасает лишь наличие другого полезного ископаемого, прибыль от добычи которого перекрывает убыток от добычи первого ПИ.

В принципе так жить можно, но разве это правильно, когда в налоги делают бизнес убыточеым?! В такой ситуации надо требовать не применять Крента. 

Конечно, для достижения этой цели можно написать в Минфин, но мы разработали для нашего клиента альтернативный (судебный) путь решения проблемы. Мы не говорим, что он лучше варианта с Минфином - мы даже советуем в таких ситуациях идти сразу двумя путями. Но преимуществом нашего варианта то, что он нацелен на решение проблемы в уже прошедших периодах. С Минфином может получиться так, что он решит проблему только на будущие периоды.

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
302реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal