Проекты Недропользователи
05 октября 2020

Подготовка запроса в налоговый орган для поддержания позиции налогоплательщика

Проект в деталях

В процессе камеральной проверки налоговый орган устно сообщил нашему клиенту весьма выгодное толкование налогового закона. Однако отсутствие письменно закрепленной позиции налогового органа (например, в виде акта проверки) создавало у клиента ощущение тревожности.

В целях снижения негативных последствий на тот случай, если налоговый орган передумает, нами был подготовлен запрос, ответ на который предполагал письменную фиксацию позиции налогового органа.

Сложность этой работы заключалась в том, что перед нами было поставлено условие  - не спровоцировать запросом налоговый орган на отказ от своей позиции.  По мнению клиента, точечный запрос, касающийся интересующего клиента вопроса, мог заставить налоговый орган поменть свою точку зрения. 

Кроме того, ограничение на нас накладывало и налоговое законодательство, которое очень ограниченно наделяет налоговые орагны право давать разъяснения по налоговым вопросам. На практике налоговые органы нередко сами забывают об этом ограничении и дают ответы на вопросы налогоплательщиков даже лучше, чем это делает Минфин России. 

Но и в случае, когда налоговые органы хорошо помнят о своих полномочиях, добиться от них ответа вполне реально: нужно сформулировать вопрос косвенно, "обернув" его в вопрос про заполнение налоговой декларации. Разъяснять порядок заполнения налоговых деклараций - установленная законом обязанность налоовых органов.

  

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal