Проекты Недропользователи
21 июня 2020

Налогообложение золотосодержащего угля

Проект в деталях

Почти всегда наши "добычные" проекты требуют от нас хорошего понимания, каким образом наши клиенты осуществляют добычу. Добыча гидравлическим способом, дражная добыча, кучное выщелачивание, обогащение гравитационными и флотационными методами -  в эти и во многие другие технологические вопросы нам приходилось и приходится погружаться, в том числе и путем посещения действующих производств.

Золотосодержащий уголь - это еще один пример нашего погружения в технологию клиентов. Угли достаточно часто используются в современной золотодобыче как сорбент. И для этого используется не ископаемый уголь, а специально изготовленный (например, из кокосовой скорлупы).

Налогообложение угля вызывает некоторое количество вопросов, в частности, связанных с невозможностью его достоверного опробования до того момента, когда он будет переработан (то есть сожжен). Очень часто возникает недопонимание, является ли он ДПИ. И, пожалуй, самый интересный вопрос - момент налогообложения угля.

Мы, столкнувшись с этими вопросами сразу у нескольких клиентов, выработали подход к решению всего комплекса проблем налогообложения золотосодержащего угольного концентрата.

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal