Проекты Автомобилестроение и транспорт
11 сентября 2019

Начисление НДС на сумму реализации программного обеспечения как способ исключения необходимости ведения раздельного учета по НДС

Проект в деталях
О начислении НДС на сумму реализации программного обеспечения как попытке избежать обязанности ведения раздельного учета по НДС.

В ходе работы над проектом мы пришли к выводу, что выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС по операциям, освобождаемым от налогообложения НДС согласно ст. 149 НК РФ, может свидетельствовать о намеренном искажении фактов хозяйственной жизни с целью ухода от необходимости организации и ведения раздельного учета по НДС и повлечь претензии налоговых органов в части завышения сумм вычетов по НДС из-за отсутствия раздельного учета.

Несмотря на выставление счета-фактуры с выделенной суммой НДС, сама по себе операция передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионным (сублицензионным) договорам остается необлагаемой НДС операцией, поскольку прямо предусмотрена в п.2  ст.149 НК РФ.  В таком случае останется важным риск отсутствия раздельного учета согласно абз. 6 п.4 ст.170 НК, влекущий полный отказ в вычете всего входного НДС. Клиенту был предложен другой вариант позволяющий законно избежать необходимости вести раздельный учет.

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
298реализованных проектов
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal