Проекты Недропользователи
02 декабря 2025

Консультирование по налогообложению использованной вскрыши

Проект в деталях

Вопросы налогообложения вскрыши часто возникают у наших клиентов. Соответственно, мы много занимаемся такими вопросами. 

Мы рассмотрели немало различных ситуаций, и наш опыт показывает, что каждый новый случай оказывается хоть немного, но непохожим на предыдущие. 

А вот общее в этой теме то, что до сих пор некоторые вопросы следует признать неоднозначно разрешаемыми в силу их неурегулированности в главе 26 Налогового кодекса и судебной практике. 

Также хотим предупредить, что Центральный аппарат ФНС России недавно изучал тему обложения вскрыши НДПИ, что является маркером вопроса, который налоговые органы на местах держат на контроле. С заинтересованными недропользователями мы можем поделиться документом, раскрывающим позицию ФНС России по состоянию на октябрь 2025 года.

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
400реализованных проектов
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal