События Новости
28 сентября 2023

Партнер SHARP LF Кирилл Петров принял участие в Московском финансовом Форуме 2023

В конце сентября был проведен очередной Московский финансовый форум - уникальная площадка для профессиональной дискуссии представителей федеральных финансовых ведомств, региональных властей, бизнеса и ЦБ, направленной на поиск решений в области совершенствования финансовой политики России. Важной частью Форума исторически является дискуссия вокруг мер налогового стимулирования экономики и налоговой политики в целом.
В этом году ключевая тема Московского финансового форума была заявлена так: «В поисках нового баланса: российская финансово-экономическая система в период мировой трансформации».
Поскольку наша компания фокусируется на налогообложении, то особый интерес у нас вызвали пленарные сессии: «Налоговая политика: трансформация для солидарности» и «Новые тенденции в сфере международных налоговых отношений в современном мире». Их краткий итог:
  • удержание налоговых ставок на почти неизменном уровне, равно как и структуры налоговых платежей (налог на сверхприбыль не в счет как разовый налог) на фоне существенного роста бюджетных расходов (более 30% в 2023 г.) будет обеспечиваться максимальным вниманием государства к качеству налогового администрирования 
  • налоговые льготы и преференции – по-прежнему одна из ключевых мер «быстрого реагирования» на новые вызовы макро и микро экономической среды. Но меры хирургические и имеющие отраслевой фокус. В Минфине идет процесс инвентаризации и пересмотра льгот, введения ограничений. То есть лекарство, используемое Правительством – по прежнему популярное и эффективное, но выдаваться будет по рецепту. 
  • Вся активно проводимая Правительством работа по интеграции налоговой системы в пространство регулирования ОЭСР (BEPS, Pilar-2 и проч.) де-факто приостановлена или кратно замедлена. Во многом по инициативе EU. Минфин РФ – готов наблюдать, находясь в выжидательной позиции и тем временем решает более насущные вопросы, в частности, оперативного регулирования вопросов применения СОДН. 
  • Очевидный разворот международной налоговой политики РФ в сторону Востока и Азии. Одна из пленарных сессий почти полностью была посвящена обсуждению регулирования СОДН со странами этих регионов – в частности, подписанию нового соглашения с ОАЭ, трансформации действующих соглашений с Индией, Китаем, устранением имеющихся разбалансировок в их условиях.
1 МФФ.jpg

2 МФФ.jpg

3 МФФ.jpg

4 МФФ.jpg

5 МФФ.jpg

6 МФФ.jpg
10/09 Зеленоградск
отель "Самбия"
Сентябрьская конференция "Проблемы исчисления НДПИ по твердым ДПИ и связанные с ними другие вопросы"
Принять участие

Сергей Шаповалов

Партнер
10/09 Зеленоградск
отель "Самбия"
Сентябрьская конференция "Проблемы исчисления НДПИ по твердым ДПИ и связанные с ними другие вопросы"
Принять участие

Алексей Вакуленко

Партнер

Цифры и факты

В 2023 году юристы "Шаповалов Петров" проехали свой 8-ой велотур

6 юристов "Шаповалов Петров" попали в 2021 году в BestLaywers

25% юристов SHARP LF были отмечены юррейтингами в 2020 году

2,5 месяца юристы "Шаповалов Петров" провели на удалёнке в 2020 году

Партнеры "Шаповалов Петров" тратят на клиентскую работу до 80 процентов времени

Почти 33 года составил средний возраст сотрудников "Шаповалов Петров" в 2017 году

3:2 - соотношение юристов и партеров в "Шаповалов Петров"

2-3 место заняли юристы "Шаповалов Петров" в турнире по настольному хоккею в 2017 году

270 км проехали по горам юристы "Шаповалов Петров" в 2017 году

В 2016 году юристы "Шаповалов Петров" побывали в 33-х городах

Следующий факт

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal