События Новости
16 декабря 2016

Кирилл Петров подготовил обзор основных правил российского налогообложения для ICLG

Наконец опубликован 13-й выпуск международного справочника International Comparative Legal Guide.  В этом году раздел Corporate Tax 2017 по России был подготовлен юристами нашей компании.  

Издание справочника охватывает 37 стран. Все 37 глав этого справочника написаны ведущими налоговыми юристами каждой из 37 стран, кандидатуры которых были отобраны редакционной коллегией ICLG. Авторами издания уже традиционно являются юристы таких компаний как Dentons, Linklaters, DLA Piper, юристы компаний Big 4 и других фирм, входящих в международные рейтинги.

В статье дана краткая характеристика основных правил формирования налоговой базы по ключевым налогам РФ, приведены актуальные налоговые ставки. В этой части статья может быть интересна тем, кто не является специалистом по налогообложению, но заинтересован быстро разобраться в основных принципах российской налоговой системы, без лишних деталей. Здесь мы рассказываем, о правилах зачета убытков, принципе двойного налогообложения прибыли, значимости для ведения бизнеса в России концепции необоснованной налоговой выгоды.  

Четкая структура справочника ICLG с одинаковым перечнем вопросов в разделе Corporate Tax позволяют легко сравнить и найти отличия в правилах налогообложения России и иных представленных в справочнике юрисдикций. Достаточно лишь найти параграф с тем же номером по соответствующей юрисдикции. В этом смысле указанный справочник не менее удобен, чем широко известная информационная база по международному налогообложению IBFD (http://www.ibfd.org).

Значительное внимание в статье также уделено последним трендам в изменениях налоговой системы России. Нельзя не отметить, что 2015 и 2016 годы стали прорывными по количеству и значимости таких изменений. Так, в статье сделаны акценты на дальнейшем реформировании российских правил КИК, развитии совсем новой для российского налогового права концепции бенефициарного собственника, правилах ТЦО, по которым уже начинает складываться некоторая судебная практика, влиянии  правил BEPS.

Статья подготовлена Петровым Кириллом - партнером налоговой практики ЮК «Шаповалов Петров» и доступна в электронном формате по ссылке ниже, либо в формате PDF. 

https://www.iclg.co.uk/practice-areas/corporate-tax/corporate-tax-2017/russia

Corporate_Tax_2017.jpg

Документы
10/09 Зеленоградск
отель "Самбия"
Сентябрьская конференция "Проблемы исчисления НДПИ по твердым ДПИ и связанные с ними другие вопросы"
Принять участие

Сергей Шаповалов

Партнер
10/09 Зеленоградск
отель "Самбия"
Сентябрьская конференция "Проблемы исчисления НДПИ по твердым ДПИ и связанные с ними другие вопросы"
Принять участие

Алексей Вакуленко

Партнер

Цифры и факты

В 2023 году юристы "Шаповалов Петров" проехали свой 8-ой велотур

6 юристов "Шаповалов Петров" попали в 2021 году в BestLaywers

25% юристов SHARP LF были отмечены юррейтингами в 2020 году

2,5 месяца юристы "Шаповалов Петров" провели на удалёнке в 2020 году

Партнеры "Шаповалов Петров" тратят на клиентскую работу до 80 процентов времени

Почти 33 года составил средний возраст сотрудников "Шаповалов Петров" в 2017 году

3:2 - соотношение юристов и партеров в "Шаповалов Петров"

2-3 место заняли юристы "Шаповалов Петров" в турнире по настольному хоккею в 2017 году

270 км проехали по горам юристы "Шаповалов Петров" в 2017 году

В 2016 году юристы "Шаповалов Петров" побывали в 33-х городах

Следующий факт

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal