Проекты Недропользователи
06 декабря 2022

Разработка правовой позиции по налогообложению балансовой вскрыши

Проект в деталях

В России существует немало предприятий, вскрышные породы которых государство не признает пустыми породами, рассматривая их как сырье для щебня. А поскольку по щебню существует очень много судебной практики, то налоговые органы решили заняться и теми, у кого на балансе числится вскрыша.

Логика налоговых органов проста: вы такие же, как и карьеры строительного камня, а потому должны платить НДПИ точно так же, то есть с цены щебня, а не недробленой вскрыши.

Но есть нюанс: буквально несколько лет назад налоговый органы заявляли противоположное и даже выиграли одно судебное дело, в котором налогоплательщик просил облагать его вскрышу так, как это делают карьеры стройкамня.

Суды поддержали налоговый орган. Это дело даже дошло до Конституционного Суда РФ, который заявил, что это нормально, когда у одних недропользователей ДПИ – это щебень, а у других – недробленая вскрыша. Наша команда была автором жалобы в Конституционный Суд РФ, поэтому нам вдвойне интересно узнать, изменят ли суды вслед за налоговым органом занятую несколько лет назад позицию.

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal