Проекты Недропользователи
22 декабря 2023

Проверка правильности подхода, применяемого к налогообложению руд редких металлов

Проект в деталях

Нормы, регулирующие налогообложение редких металлов, в совокупности с тем, что из себя эти редкие металлы представляют, создают очень причудливые комбинации, которых в других ДПИ не увидеть.

Приведем из соображений безопасности пару примеров самых невинных вопросов, касающихся налогообложения редких металлов. 

Если есть два попутных редких компонента, то надо заполнять для каждого из них свой лист декларации или можно заполнить один общий лист? Подвох в том, что форма налоговой декларации предлагает один код вида ДПИ для многих попутных редких компонентов.

А как устранить двойное налогообложение попутного компонента: ведь при обложении руды, в которой этот компонент сидит, НДПИ по умолчанию начисляется и на затраты, связанные с добычей попутного компонента?

Другие вопросы еще хуже: и про Крента, и про Крм, и про СЗПК, и про заполнение декларации, и про расчетную стоимость, и про формульные цены. Как видите, вопросов довольно много. 

Но даже увидеть эти вопросы - задача непростая. Наш клиент увидел их, когда мы показали ему их. А мы увидели их, готовя ответ на вопрос, в какой момент закачивается добыча редких металлов у нашего клиента. Этот вопрос потянул второй, а второй потянул третий и т.д. 

Но не это главное. Главное, чтобы правильные ответы нашлись. С нами их можно найти быстрее. 


Юристы, работавшие на проекте: Сергей Шаповалов, Егор Вахитов. 

ПРОЕКТЫ

Шаповалов Петров
303реализованных проекта
Смотреть проекты

SHAPOVALOV PETROV

tax • legal